Home » Chi siamo » Sedi Territoriali AIPTOC

Sedi e Referenti Territoriali 

Il nuovo sistema dei livelli territoriali AIPTOC è suddiviso su 4 livelli:

  • Primo livello: città metropolitane o territori comprendenti uno o più comuni tra loro preferibilmente limitrofi
  • Secondo Livello: Provinciale
  • Terzo Livello: Regionale
  • Quarto Livello: Nazionale

Il nuovo Sistema entrerà in vigore a partire dal 1 Novembre 2019, pertanto gli incarichi attuali di referenti territoriali saranno rivisti alla luce della nuova disposizione territoriale. I Soci interessati ad attivare una delegazione territoriale  sono invitati a visionare la pagina: Invito a presentare proposte.

Sede Nazionale
Via Guglielmo Nicastro 35 97100 Ragusa
R
eferente: Ignazio Caloggero (presidenza@aiptoc.it)
mail: segreteria@aiptoc.it
Tel. 0932 1847122

Regione Calabria
Via Tommaso Campanella 7 88060 Santa Caterina dello Jonio Catanzaro
Referente territoriale Catanzaro: Isa Badolato
mail: catanzaro@aiptoc.it

Via Galeazzo di Tarsia n° 20 – 87010 Terranova da Sibari (Cosenza)
Referente territoriale Cosenza: Vincenzo Apa
mail: vin.apa1968@gmail.com

Regione Abruzzo
Via Maragona 77 65029 Torre de’ Passeri (PE)
Referente territoriale Pescara: Marilena Di Rito
mail: pescara@aiptoc.it

Regione Campania
Viale Antonio Gramsci 24 Napoli
Referente territoriale Napoli: Carla De Ciampis
mail: studiodeciampis@gmail.com

Via F.lli Pascale 63 83048 Montella (Avellino)
Referente territoriale Avellino: Gerardo Basile
mail: avellino@aiptoc.it

Via Pisani snc 84010 Tramonti (Salerno)
Referente territoriale Salerno: Alessandra Cuccurullo
mail: salerno@aiptoc.it

Regione Marche
Strada Cella Monteluro 1/30 Tavullia, Pesaro
Referente territoriale Pesaro: Maria-Magdalena Maftei
mail: pesaro@aiptoc.it

Regione Liguria
Via Famagosta 2/13b – cap 16124 Genova
Referente territoriale Genova:Elisabetta Ursino
mail: genova@aiptoc.it

Regione Piemonte
Strada Curti 5 28100 Novara
Referente territoriale Piemonte: Scilla Vanessa Francesca Casetti
mail: novara@aiptoc.it

Regione Puglia
Via Manzoni, 98 71032 Biccari (FG)
Referente territoriale Foggia: Mormando Maria Costantina
mail: 
mariacostantina.mormando@gmail.com

Regione Toscana
Via Carlo Matteucci 53, Pisa (PI)
Referente territoriale Pisa: Angels Jimenez Rodriguez
mail: pisa@aiptoc.it

Regione Sardegna
Via Pinturicchio Snc, 07020 Loiri fraz. Zappalli (SS)
Referente Territoriale Sassari : Durdica Bacciu
mail: olbiatempio@aiptoc.it

Regione Umbria
Via XX Settembre 13 06121 Perugia (PG)
Referente territoriale Perugia: Rita Passerini
mail:perugia@aiptoc.it

Regione Friuli Venezia Giulia
Viale Forze Armate 8 33100 Udine (UD)
Referente territoriale Udine: Ariella Colavizza
mail: udine@aiptoc.it

Regione Lombardia
Via Gaetano Donizetti 13  20885 Ronco Briantino (MB)
Referente territoriale Monza e Brianza: Susanna Mariella Lara Mena
mail: monzaebrianza@aiptoc.it

 

LEGGERE LA POSTA SU ARUBA

Istruzioni per configurare le mail Aruba su client di posta

Facebook Comments